您当前位置: 首页 律师文集 法定继承

擅自篡改遗嘱的继承人丧失继承权

2018年7月4日  南京涉外遗产继承律师   http://www.sbznjljfa.cn/
 

案情简介:

 

    王江和王红两人是兄妹。王红曾在小时候遭遇火灾,导致身体残疾,没有劳动能力。2006年,王江和王红母亲去世。2008年,他们的父亲患了一场重病,也去世了。在收拾遗物的过程中,王江发现他父亲留有一份遗嘱,将其遗留存款15万元中的12万元,留给王红。王江觉得对自己不公平,便模仿父亲的笔迹更改了遗嘱,将存款12万元留给自己。事后,王红对此事产生怀疑,拿着该遗嘱向司法鉴定机构提起鉴定申请。经鉴定,该遗嘱确实被篡改。于是,司法鉴定机构向王江家所在的派出所举报了此事,但派出所告知其应当向法院提起诉讼。在派出所的建议下,王红向法院提出了诉讼。

释法:

    首先,依据《继承法意见》第9条规定,在遗产继承中,继承人之间因是否丧失继承权发生纠纷,诉讼到人民法院的,由人民法院根据继承法第七条的规定,判决确认其是否丧失继承权。故本案确认继承权的丧失只能由人民法院来确认。

    其次,依据《继承法》第7条4款规定,继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的,丧失继承权。《继承法意见》第14条规定,继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,侵害了缺乏劳动能力又无生活来源的继承人的利益,并造成其生活困难的,应认定其行为情节严重。

    本案中,王江为多分遗产而篡改了遗嘱,侵害了无劳动能力又无生活来源的继承人王红的利益,导致王红生活困难。对此王红可以向法院主张王江丧失继承权,由王红继承父亲的遗产。

 

 
文章来源:南京涉外遗产继承律师
律师:曹芳[南京]
江苏裕和律师事务所
转载请注明出处 本文链接: http://www.sbznjljfa.cn/news/view.asp?id=918669216467 [复制链接]